6/14にタミチャレRound,8を開催致し
参加人数23名
延エントリー数60エントリーを頂きました。
今回はTRF中村選手がゲスト参戦ということもあって
みなさん気合充分?
でした(*´∀`*)
今回のコンデレはこの三名
最近は、コンデレに選ばれると一日無料走行券がついてくる効果なのか
やる気が出たみたいでしたが、3台しか選ばれませんでした。
写真左から
田中選手
盛岡選手
ちーぱぱ(石井)選手
でした!
レース結果ですがタミチャレMクラス
優勝は振り向けばリーダー事、谷藤選手!
準優勝に清家選手!
3位に森川選手でした。
おめでとうございます(*´∀`*)
タミチャレM Bメインを制したのは
盛岡選手でした!
おめでとうございます!!
ミニに続いて人気のFFクラスですが
優勝は清家選手!
準優勝に四国からお越しの山田選手!
3位に…
タミチャレF104クラス
優勝はF1マイスター築城選手
ちくしろじゃありません
ついきと読みますw
準優勝に
(ノ゚ο゚)ノ オオォォォ-
ちーぱぱ(石井)選手
3位に2位石井選手とクリーンなバトルを魅せてくれ会場を沸かしてくれた北村選手!
いいバトルありがとう!
フレッシュクラスは、今回こそ優勝かと思われた東本選手でしたが
スタート直後にやらかしてしまい、その後の追い上げも虚しくまたまた優勝できず…(ノД`)シクシク
優勝は奥様
準優勝に東本選手
3位にカマちゃん
TRFゆ~やのかあちゃんは惜しくも4位となりました(;´∀`)
ワークスドライバーがレースに参加するのは当たり前!
ですがG-WORKSではワークスドライバーのかあちゃんと戦うことができます(*´∀`*)
レアでしょ?
人気のタミチャレGTクラス!
制したのは
またまた振り向けばリーダー
谷藤選手
準優勝に清家選手
3位にGTO(後藤)選手
でした!
あ!もちろんTRF中村選手がトップゴールでしたがね…賞典外ですから
GTクラスBメインは、築城選手が制しました。
築城選手と中村選手は兄弟弟子の関係にあります。
ちなみに兄弟子は中村選手
弟弟子は築城選手
年齢は逆になりますがね(*´∀`*)
このふたりがレース前に会話すると
築城「兄さんお先に勉強させていただきます」とBメイン決勝に挑むということになるんでしょうかね?( ̄∀ ̄)
GTクラスCメインは
あれ!
なんで?
こんなところに?
な北村選手でした…
Aメインに残れなかったらDD取り上げ!
ってチーム員の皆さんに言われてましたけどどうなりましたかね?( ̄∀ ̄)
そしてまたしてもじじいが勝てなかったG-GTクラス
優勝は谷藤選手!
準優勝に清家選手
3位に…
さてレースが終わってお楽しみじゃんけん大会で獲得した景品と一緒に記念撮影です。
いい物貰って皆様笑顔ですね!
そりゃそうでしょう!
バックがいい!とおねだりした人もいましたから…
初参加の選手の皆様G-WORKSのタミチャレはいかがでしたでしょうか?
またの参加をスタッフ一同お待ちしておりますm(_ _)m
【おまけ】
朝来たら…矢印のような嫌がらせが…
「レースはレース前から始まっている」
喜んでます(*´∀`*)
G-WORKSでは、こんなジョークがわかる人の参加お待ちしております( ̄∀ ̄)
お土産いただきました!
5/24にタミチャレRound,7を開催致しました。
前回が過去最高だったので今回の参加人数は月並みでしたが、いつものごとく色々なところからご参加頂きました。
今回は、すたっふみどりん&黄色選手が本業の仕事の為欠席…
しゃ~ないので店主が代わりに頑張りました。
と言ってはいますが本当はH本さん始めGTO選手にも運営のお手伝いをして頂きました。
すたっふ赤も仕事をちゃんと?していました。と言ってもフルエントリーなんで、ほぼ戦力外…
コンデレは左から渡邉選手、盛岡選手、GTO選手です。
写真には写っていませんがえいぎょうぶちょの「G-WORKSはコンデレ獲っても何の景品もないからイカスボディで来ない」との助言により今回も受賞者の皆様には、1day走行券を進呈しましたよ( ̄∀ ̄)
気になる結果ですがタミチャレFF
スタート直後の混乱で予選TQのすたっふ赤が抜け出すかと思いきや、
辛抱が足らないすたっふ赤が「パイロン好き~」で飛んで逝く…
しかしそれ以上の混乱を後続がしていて赤、善木、渡邉の順で進みますが
そこはパイロン好き!乗り上げ善木選手にパスされ、また三つ巴の戦いに
トップ善木選手を抜きあぐねパスしようとしたところトップがリヤをスライドさせたところに突っ込んで接触した隙に渡邉選手にトップを奪われそのままゴール!
修行が足りませんね(;´∀`)
優勝は渡邉選手
準優勝に善木選手
3位に…高橋選手
タミチャレMは、いつもならすたっふみどりん選手が活躍するのですが今回は欠席のため店主が代走
もちろんトップでゴールしますよ( ̄∀ ̄)
優勝は森川選手
準優勝に振り向けばリーダー
3位に…高橋選手
タミチャレF104
優勝は、店主のレンタルマシンで渡邉選手
準優勝にGTO選手
3位に…高橋選手
タミチャレフレッシュは天敵奥様VS東本対決
今回も優勝は奥様
優勝候補の東本選手は惜しくも準優勝
3位にラジ歴1ヶ月の中村選手
金、土と連チャンで練習していた東本選手でしたが決勝は…(;´∀`)
3位の中村選手も1ヶ月とは思えない走り
これからが楽しみです(*´∀`*)
人気のタミチャレGT
優勝はぶっちぎりで店主でしたが賞典外
つ~か後車検で回転数30超えてましたが(;´∀`)
優勝はGTO選手
準優勝に振り向けばリーダー
3位に取りこぼした!と悔やんでいたG-WORKSで代表権を狙っている渡邉選手でした。
タミチャレGT Bメイン
優勝は善木選手でしたがAメインに勝ち上がった為
盛岡選手となりました。
本当は2名~3名Aメインに勝ちあがれる予定でしたが
タイム差があった為に勝ち上がれませんでした。
怖いですね~G-WORKS
密かな人気のG-GT
今回は勝てるかと思っていた店主
今回も負けてしまいました(ノД`)シクシク
優勝は、すくい上げの渡邉選手
準優勝に…高橋選手
3位に田中選手
田中選手は店主の417V5を買って絶好調ですね( ̄∀ ̄)
やっぱ高かっただけの価値はある?
お楽しみジャンケン大会後の集合写真
だれか熱ピタシート貼ってるのがいる!(*´∀`*)
※熱ピタシートじゃなく無料走行券です
一番の高額商品でレア物
アルミ&チタンビスセットをゲットした竹村選手!
そのネジは超貴重ですよ(*´∀`*)
【今回のおまけ】
フレッシュクラスはコースレイアウトを変更して行うのですが
練習熱心さが祟ったのか?
予選中に圧倒的な速さでトップ走行中にいつもの感じでインフィールドに進入する東本選手…
その先は見ての通り袋小路ですよね( ̄∀ ̄)
もちろんUターンして出て行かれましたが…
そして気の全く利かないオヤジの娘とは思えない
JCから修学旅行のお土産を頂きました(*´∀`*)
あの気が利かないオヤジ…あ!奥様似なんですね!
良かったネ(*´∀`*)
今回はTRF前住選手を招いての
タミチャレでした。
※写真は関係ないですがT見奥様の差し入れです。いつも差し入れしてくださるので店主最近お腹が出気味です
(;´∀`)
クッピーラムネ美味しいです!
当日は55名
延べエントリー数120という事で
G-WORKS初の100エントリー超えでした。
タミグラ風に右側がG
左側がWの人文字です。
事前にアナウンスした事と隠れスタッフの活躍により無事に…
というか…
それ以上に早く進行が進みました。
だって予選1回目が終わっての昼休憩が
10時40分からって(;´∀`)
コンデレGETの皆様
左から
高田選手
おしょう(*´∀`*)
木村裕子選手
北村選手
…明日香を連れてこなかったオヤジ
店からは、1day走行券を進呈しました!
明日香を連れて来なかったオヤジのは、もちろんペナルティとして没収しておきましたよ
( ̄∀ ̄)
ゲストのMSさんには、もちろん朝の挨拶をしていただきました!
(*´∀`*)
レースの結果ですが店主がモリで突き刺す障害物があるウイリーグランプリを制したのは!
広島からお越しのキムケン選手!
レースには奥様も参加され旦那様が勝てるように内助の功?
で見事に優勝されました。
準優勝には、滋賀からお越しの尾村選手
3位に練習熱心な村田選手でした。
モリが出てくる模様は動画でお楽しみください(*´∀`*)
タミチャレMクラスBメインを制したのは、山口からお越しの小椎尾選手でした。
小椎尾選手は1日からG-WORKSへお越し頂き練習されてました。
おめでとうございます(*´∀`*)
TRFサトシも参加した
タミチャレMクラスAメインは
非常に見ごたえのあるバトルを魅せてくれたサトシ選手に遊ばれながらも本当は弄って欲しい!さみしがり屋の鈴木選手!
鈴木選手は先日のMフリークで準優勝された実力者で顔は怖いですが、寂しがり屋さんですから、皆さん見かけたら石でも投げといて下さいね( ̄∀ ̄)
準優勝は振り向けばリーダー!こと
谷藤選手←本当にいつもいいポジションにいます
3位に壊れたマシンはお手の物!大阪からお越しの”壊れ”浅野選手!でした。
いつものみどりん選手は出ていましたが強豪の前に惨敗していました(*´∀`*)
F104クラスを制したのは
浅野選手!
準優勝にロビン
3位に選挙カー弄りに弱い善木選手
でした~!
フレッシュクラスを制したのは、
なななんと!村田選手!
おめでと~!!
準優勝に東本効果で最近やる気を出している奥様
3位に是非表彰台に上がりたい!と言っていた東本選手!
よかったですね!!
奥様と東本選手は天敵同士で非常に愉快なレースを見せてくれます(*´∀`*)
19名集めたFFクラス
それを制したのは…
(*´∀`*)
木村選手!
TRF2名を倒した見事な走り素晴らしかったです(*´∀`*)
あ!
Bメインって言うの忘れてました
(;´∀`)
FFクラスを制したのはTRFゆ~やでしたが賞典外の為地元の森川選手!
準優勝にロビン
3位にGTO選手でした!
最近人気のFFクラス皆様の参加をお待ちしております。
当店ではブラシレスモーターを推奨いたします。※タミヤ製01アンプとモーター
本日最大のエントリー数45名を集めたタミチャレGTクラス
Eメインを制したのは、女性の高見選手でした!
高見選手は今年の当店のクライマックス女子チャレ枠を走ってもらいます
(*´∀`*)
Dメインを制したのは
小椎尾選手!
Cメインを制したのは
え!なんでこんなとこにいるの!
な草刈選手!
夜の火おこしは見事だったのに…
翌日は残火になってたのね…
火起こしの為に来てくれて
ありがと~(*´∀`*)
Bメインを制したのは、
タミグラ愛知大会を取りやめ参加してくれた”琵琶湖ターン福本選手”
決勝レース中でも勝ち上がりをかけて戦っている最中
トップを走りながら”琵琶湖ターン”を決め!めでたく勝ち上がれないなど
非常に楽しかったです。(*´∀`*)
そして45名の頂点に立ったのは
これまたいいバトルを魅せてくれたサトシ
準優勝にTRFゆ~やでしたが賞典外のので
なななんと!
メインカテゴリーでは勝てなかった
すたっふみどりん!が!!
ところが後車検で回転数違反となり失格
繰り上げで神奈川からお越しの瀬戸選手でした!
準優勝に壊れ浅野選手、3位にアイアンマン(オレマス、4番師匠、渡邉)選手!
TRFドライバーを含めての上位陣の争いは非常にクリーンで熱いバトルでした。
みなさんもこんな走りができるように目標を立てましょうね。
ちなみに東本さんは見て終わった時に鳥肌が立ちました!
って言われていたのできっと夜は興奮で眠れなかったことでしょうね( ̄∀ ̄)
そしてじじいを倒せクラス
G-GTですが
またしてもじじい負けました…
優勝はTRFゆ~やでしたが賞典外の為
壊れ優一郎が優勝!
こんな壊れに負けてくやしい!とじじいが言ったとか…
準優勝はタバコ屋のおじいちゃん!
↑
後で意味がわかります
3位に振り向けばリーダー谷藤選手
TRFサトシから
クライマックスで使ったボディを進呈
じゃんけんで勝ったのは
追いてかWORKSの島居選手!
よかったですね(*´∀`*)
ブログ更新期待していますよ。
サトシくんがいいもの出しちゃったんで悪徳店主もキットをじゃんけんで!
獲得したのは
黒田選手でした!1
悪徳なんで皮は入っていません( ̄∀ ̄)
お楽しみ抽選後の集合写真です。
SpecialThanks
知る人ぞ知る!
篠原様より←ひざっちじゃないよ
協賛品として
アルミ、チタンの詰め合わせセットを頂きました。
※写真は1個ですがたくさんいただきました。
個人的には今回で一番いい景品かと(;´∀`)
ありがとうございました!
SpecialThanks
追いてかWORKS
※写真提供yo-さん
駐車場誘導~車検~車回収等
いろいろとありがとうございました。
夜はサトシを囲んでBBQ!
全ての皆様をお呼びできませんで申し訳ありませんでしたm(_ _)m
その楽しい宴会の中
ひとり
タバコ屋のおじいちゃんが…
本当は、もうひとり生贄がいたんですが
撮ろうとすると察知して起きました
(;´∀`)
ご来光!です!!(*´∀`*)
火起こしご苦労様です!
ひとり取り残される…
タバコ屋のおじいちゃん…
店主の苺を食べた犯人
本人の自白では2個と言っていましたが
当局の捜査の結果
3個と判明しました!
よって翌日は彼の上でメインを切ろうと
心に刻んだじじいでした。(`・ω・´)
そして今回のスタッフと一緒に記念撮影
明日香がいないのによく写真に入れたもんだプンスカo(`ω´*)o
じょ~だんは、置いといて本当によくやってくれました。
事前にいろいろと試したりレース間の時間を実測したり夜遅くまでみんなで検討した結果だと思います。
G-WORKSのスタッフはご機嫌屋のじじいの面倒が見れないと出来ません。
このじじい!いきなり怒ったりしますが、それも全てじじいの人間としての修行が足りない為です。
そしてこの写真に入っていなくて事前に2Fの面倒を見るように言っていた隠れスタッフのみんな!
君たちのおかげで進行が進みすぎたじゃないか!
どう~すんだ!
スケジュール通りにやれよ!
と言ったとか言わなかったとか…
参加者の皆さん!そして運営スタッフ
ありがとうございました!!
今度はタミチャレ中国大会やりますか( ̄∀ ̄)
100人延べ200エントリーくらい集めましょうかね?
小みどりんの抽選券配布忘れから始まったRound,5のレースレポートです。
今回も県内外から多数の参加をいただき誠にありがとうございました!
その数23名68エントリーをいただきました。
ひとりあたりトリプル
そうですG-WORKSのタミチャレは普通のショップレースより参加者数が多いためシングルやダブルエントリーでは時間を持て余してしまいます。
ですからみなさんトリプルが当たり前になって非常に盛り上がります。
特にFFクラスでは11名のエントリーとなり他では見られないFFクラスの白熱した戦いが繰り広げられ、それを見た人が始めるという図式が…(*´∀`*)
コンデレをGETした4名
左から
マスターとしお
東本選手
初参加の藤原選手
すたっふ赤
ちなみにすたっふ赤は努力賞ということで受賞
写真は名古屋から参加の写真に写れない人からのお土産です
とても美味しかったです!
そういえば名古屋に行ったす~さん
生きてるのかな?
ウイリーグランプリはご覧のような障害物が…
近道ほど狭くなるスポット
G-WORKS名物立体交差
こんなのや
こんなのも
最後にはトップをぶっちぎりで走る選手に天誅が下る…
矢印の先の棒っ切れですね(*´∀`*)
こともあろうか例の悪徳店主がトップを走る選手に対して
「面白くない!」と言ってチリトリですくおうとしたがチリトリが無かったため
傍にあった棒きれで妨害するという…
そんなウイリーグランプリを制したのは棒きれで突かれたチームヒゲダンスの
高橋選手でした!
準優勝にマスター兎子尾選手
3位に北岡選手でした
が
お立ちの位置が2位と3位で違うじゃん(;´∀`)
誰が置いた…
最近G-WORKSで人気のFFクラス
今回は11名のエントリーで悪徳店主はポンダー無しで出走
優勝は兎子尾選手
準優勝にFF04EVOのデビューレースな高橋選手
3位にGTの予選中にトップに立ち選挙カーの如く弄られまくった
追いてかWORKSの善木選手でした~
あれだけ弄られまくるとタミグラでトップに立っても平気になりますよ( ̄∀ ̄)
Mクラスの優勝は
ぶっちぎりで面白くないレースをした
みどりん選手
準優勝に小川選手
3位にマスター兎子尾選手でした。
いや~つまらんレースです…(;´∀`)
動画も見る価値なしです
F104クラスはぶっちぎりで
追いてかWORKSの小川選手が優勝
準優勝になんちゃらダンスの高橋選手
3位にこれまた追いてかWORKSの後藤選手でした。
人気のGTクラスを制したのは
TT02-Sを使ってマスター兎子尾選手が優勝
準優勝になんちゃらダンスのみどりん
3位にBメインから勝ち上がった追いてかWORKSの小川選手でした。
今回タミヤの新型アンプが発売されて初のレースとなりました。
ま~なんと後車検で引っかかる人が多かったことか…
参加の皆様
各店舗のレギュにしっかりと合わせて参加しましょうね
せっかくの記録が抹消されますよ
GTクラスBメインを制したのは
初参加の藤原選手でした!
初参加でメイン優勝凄いですね!
GTクラスCメインを制したのは
北岡選手でした!
ちなみにパチンコ少年は見事Bメインに勝ちあがりました(*´∀`*)
G-GT(じじいを倒そう)クラスは
チームプレーで店主を回して見事なんちゃらダンスのみどりんが優勝
ツーリングで勝てないって言ってたけど勝ってんじゃん!
あ!
レースで勝って勝負に負けたからですかね?
勝ててないって思ってるのは( ̄∀ ̄)
準優勝は店主を回し逃げした、なんちゃらダンスの高橋選手
3位にマスター兎子尾選手でした。
次のレースはG-GT(じじいを倒せ)
じゃなくG-GM(じじいを回せ)ですって?
いえいえ違います
そしてお決まりのお楽しみ抽選会後の集合写真です。
すたっふ赤ことなんちゃらダンス所属の高橋選手はもちろん中心で土下座ですよね~♪
しかしG-WORKS下部組織の活躍がすごいことになってきてます。
ウイリーグランプリ
スタート前のジャンケン大会
ジャンケンで負けた人は後ろ向きスタートでバック禁止です(*´∀`*)
全く予選の意味がないG-WORKSのウイリーグランプリです。
ぶっちぎりのトップに立って面白くないレースをすると天誅も下ります
(*´∀`*)
ついに逢う事ができた
小みどりん(パチンコ少年)左側と
ヒロくん(2代目パチンコ少年)の図
レース後にご来場されたのでパチンコ具合に拍車はかかりませんでした←残念
レース後に小みどりんが偉そうに教えてます
(*´∀`*)
3/15にタミチャレRound,4を開催致しました。
今回も山口、徳島、大阪、兵庫と各地からお越し頂き賑やかに行うことができました。
地元13名に対して県外10名ということで今回も地元勢の勝利!
え!
そこじゃない?
そ~ですか、そ~ですか
今回のコンデレ
殺風景な壁が写っているのは某写真屋さん撮影の為です( ̄∀ ̄)
店主が撮ってる時にはバックも考えているんですがこの某写真屋さん大丈夫でしょうか?
ちなみに選んだのはG-WORKS勤続1年8ヶ月のみどりん!
さて本題の受賞者ですが左から
タミグラマスターとしお選手のキラキラZ4
これを選ぶか?清家選手のピンクくまもん
山口からお越しの末永選手のCR-X
仕事が忙しくてなかなか参加できないショートミニで参加の森川選手ミニクーパー
これまた山口から参加の有名人岡選手のフェラーリ458
おめでとうございます♪
ちなみにスタッフみどりんも山口から来ていますが、みんなは地元だと思っています
(*´∀`*)
ですよね~みなさん♪
そしてその岡さんからお土産を頂きました。
隣のソースはオレマスさんから
(*´∀`*)
おたふくソースには負けないそうです!
そして今回もすたっふピンク大と小が戦力外通告を受けたため代わりにすたっふ小みどりんがお手伝いでクジを配っています。
が…
ウイリーグランプリの表彰です。
優勝はマスターとしお選手
準優勝に写真屋
3位に最近練習熱心な竹村選手
おめでとうございます!
後で聞いたのですが竹村選手の奥様が見学に来られていたとか!
挨拶できず申し訳ありません(;´Д`)
このウイリークラスは毎回いろいろなコースになっていますが、今回は立体交差も導入しますが一番な出来事はピンクなくまもんがレース中にコースを変えるという出来事が(*´∀`*)
その面白い模様はレース動画でお楽しみください。
FFTCクラスです
優勝は彼女の代わりにスプリングカップ以降ず~っと助手席にスプリングカップの看板を乗せていた
清家選手が優勝
準優勝にロビン!
3位に終盤までトップを走っていた善木選手でした
しかし善木選手の活躍が凄いですね~
どこでコソ練してんだろ(*´∀`*)
F104クラスです。
優勝は振り向けばリーダーこと
谷藤選手
準優勝にピンク
3位にあれあれ?築城選手でした。
このF104クラスはスタートで余裕をかました3位スタートの写真屋が鼻をかいてフライング
そこから波乱の幕開けとなりました。
順位が目まぐるしく入れ替わる模様は動画でお楽しみ下さい。
GTクラスに次ぐ人気のサブカテ
ミニクラス
優勝はみどりん
準優勝にリーダー
3位に小川選手でした。
人気のGTクラス
優勝はとしお選手
準優勝にメインカテゴリーでは勝てないみどりん
3位にロビンでした。
GTクラスBメインを制したのは
序盤は勝ち上がり圏内を走行していた
築城選手
「もう来ん!」と言っていましたが
そんなことないですよね?
GTクラスCメイン
優勝は初G-WORKSな末永選手
いきなり来てこの順位は大したものだと思いますが…
またリベンジおまちしております。
初開催のG-GTクラス
あっさり負けて次からど~すんだ!
と言われ
土下座してる店主と
優勝の写真屋
準優勝にはピンク
3位に嬉しい表彰台な田中選手でした。
さて次回ど~すんでしょうね( ̄∀ ̄)
そしてお楽しみ抽選会後の集合写真
恒例の不甲斐ない走りをしたものは
土下座
よかったものは笑みでの撮影です。
え!店主は?って
そんなの土下座したくないから撮影するに決まってるじゃないですか(*´∀`*)
嫁さんを戦力外にしたため
人手不足で働くみどりん
お楽しみ抽選券の配布がちゃんとできなくて当たっていない人がいるにも関わらず景品の引き取り手がない景品を前に土下座する小みどりん
残りの景品をかけて急遽ジャンケン大会に…
2月22日にタミチャレRound,3を
開催致しました。
今回は地元12名、県外9名と今回は地元が盛り返してくれました(*´∀`*)
鳥取からは初参加のお二人も!
そんな中前日からお越しのお客様には宿泊割引を適用させて頂きご利用頂きました。
また前日からのお客様のお荷物をお守りする為に、夜間警備隊も出勤し警護?をさせて頂きました
が、もちろん店主は警護などするはずもございませんm(_ _)m
そして予選2回目から部活終わって新幹線でチャレに駆けつける女子中学生も登場!
「おそらくそんなことするのは地球上にASUKA1人だけだな」
と、えいぎょうぶちょ談
そして、 その午後からヒョロっとやってきたJCに予選で負けるとゆー (ノД`)シクシク
もう、無理かもしんない (;´Д`)
と、えいぎょうぶちょ談
コンクールドデレガンスを受賞されたのは写真左から
永井選手
後藤選手
小川選手
竹村選手
北岡選手でした。
他は該当なしという厳しい判断
受賞者にはG-WORKS
1日無料走行券が授与されました
(*´∀`*)
さて結果ですが
お気楽ウイリーグランプリを制したのは
地球上に一人なASUKA選手
準優勝にそのオヤジ
3位に村田選手でした!
ウイリー決勝は毎回MCみどりんとじゃんけんして負けた選手は後ろ向きスタート!というルール?
全く予選結果が反映されないG-WORKSレギュ
ネタの為ならそんな事までします
(`・ω・´)
今回は1台を除いて全て後ろ向きでスタートしました。(動画の最初の部分)
そしてウィリーでトップ走行中のオヤジ選手は、ファイナルラップでマシンが停止!
それでトップはオヤジからASUKAに!
しかしMCがわざと語らずレースが終わったと勘違いした?マーシャルさんが、オヤジのマシンを抱えてコントロールラインに通させた為、オヤジはペナルティで降格し優勝はASUKA選手に!
そのインチキの模様は動画の
(5分40秒)あたりから(*´∀`*)
前日からスプリングカップに向けてお越し頂いた渡邉選手でしたがG-WORKSのFF04-EVO Conceptに全く歯が立たず
それを使って出場したASUKA選手が優勝しましたが店主のインチキがバレてしまい失格に…(回転数が500rpmオーバー)
優勝は渡邉選手
しかし優勝しても表情が冴えないのは
レースで勝って勝負に負けたからですかね?( ̄∀ ̄)
準優勝に兎子尾選手
3位にクリーンな走りをした永井選手になりました。
スマンASUKA(;´Д`)
ここのところにわかに人気のRMクラス
このクラスにめちゃくちゃ出たかった○選手は原因不明の体調不良でリタイヤ
そのクラスを制したのは、
異次元の速さを披露し、壁にリヤフェンダー喰われた”振り向けばリーダー”こと
谷藤選手
準優勝に後藤選手
3位に初参加で鳥取からお越しの内田選手でした。
スプリングカップでの健闘をお祈り致します。
Mクラスを制したのは
スタッフみどりん
準優勝にTRF YUYAのマシンを使った
ASUKA選手
3位に森川選手でした。
実は前日にYUYAマシンがすっとこ走らなくてスタッフみどりんがモナカ割りをして走るようになったマシンでした。
たまには役に立つスタッフみどりんでした(*´∀`*)
ここのところ熱い戦いが繰り広げられているフレッシュクラス
そのクラスを制したのは最近のG-WORKSネタの”壁ドン!アツシ”
毎日の練習のおかげか?
フレッシュ決勝はまず
ポンダーチェックで、奥様が逆走!
ペナルティでポール剥奪の刑を受け
仲良しの東本選手の横へ
結果は練習熱心?な
アツシ選手が嬉しい初優勝!
準優勝に奥様
3位に村田選手
注目の東本選手は緊張でパチンコ状態
というわけで恒例の反省土下座です(*´∀`*)
でも土下座しても笑ってるって…反省が足らんな( ̄∀ ̄)
エンピツクラスを…
いやいやF104クラスを制したのは
今回いろいろなネタで会場を湧かしてくれたロビン選手
準優勝に”追いてかWORKS”の
GTO選手
3位に兎子尾選手でした。
こういう人達がいるとホッとしますよね!
ありがと~♪
ちなみにGTO様2/22今回のレースで
2位、2位、2位…
何もでませんよ(;´Д`)
そして人気クラスで最大の激戦クラスであるGTクラスを制したのは
鳥取からお越しの永井選手!
準優勝にベストラッパー後藤選手
3位に夜間警備隊をしたにも関わらず
マシンがすっとこ走らなくてぼやいていたみどりん選手でしたが、当日受付からMC、貼り出しまでこなす等
珍しくよ~く働いていたので
店主がご褒美に決勝前にマシンを調整し決勝は、かなり良かったらしいです。
しかし前回のリベンジを果たす永井選手さすがですね!
GTクラスBメインを制したのは
ロビン選手とスタッフ赤が珍しく勝ち上がったために
小川選手の手に!
店主はスタッフ赤の勝ち上がれない事をネタに楽しみにしていたのに!
店主の期待を大きく裏切りました(ノД`)シクシク
このネタで半年は引っ張ろうと思っていたのに…また新しいネタ考えなきゃ…
ちなみに店主は予選でそのスタッフ赤を「目の前ちょろちょろするな!」ってアウディ病にして逃げ去りました( ̄∀ ̄)
そしてG-WORKS恒例の反省会です。
今回のレースで反省しなければならない者は土下座!
反省しなくていい走りをした者は立って
写真撮影!
でも一番反省しなければならない店主は土下座してませんよね?
だって撮影者ですから( ̄∀ ̄)
【おまけ】
予選レースで奥様に勝てなかった東本選手がレース後ガックリ項垂れている模様です。
奥から歩いてくる奥様とは好対照ですね
(*´∀`*)
でも嬉しそうです(*´∀`*)
G-WORKSではレースは真剣に!
でも笑いも真剣に!がモットーです。
R/Cという趣味ですから楽しくなくちゃね
でもいい加減にやると楽しみも半減します。
やるからには真剣に!
そんな人のお手伝いをしていきたいと考えております。
そしてレース後の一番楽しいひと時!
壁どん!アツシと東本選手が走らせ方を教わっています。
G-WORKSでは、このように他のお客様が初心者の人に色々と教えて下さいます。
サーキットは苦手…
といったお客様も是非ご来場いただきたく思います。
次回タミチャレは3/15に開催です。
次回よりG-GT(じじいを倒そう)クラスを新設!
参加クラスはこれで8カテゴリーに!
これだけのクラス果たしてさばけるのか?頑張れスタッフ!
コントロールプラクティス後の1コマ
右の人「なべさんどこ?」
左の人「ここですねん!」
「やばいっすわ~」(;´Д`)
「前日から来てるのに…」
「こんなトップタイム出ませんて…」
※会話はあくまで店主の想像です。
2/1にタミチャレRd,2を開催いたしました。今回も山口、広島、岡山、兵庫、大阪、徳島そして初参加の滋賀のRC SHOP MECCAさんからお土産持参で4名の刺客が、また愛知と他府県にわたってご参加頂きました。でも県外18名、地元8名って…
(;´Д`)
地元の選手!
ご参加お待ちしております!
そんな中8名の選手が初参加して下さいました。
またタミヤスプリングカップに向けて参戦された選手が多く見受けられました。今まで不人気だったRMクラスも5名の強者が揃い見ごたえのあるものでした。
そしてコンクールドデレガンスは、
店主がサクサクと選んだ5台!
左から初参加のチーム追いてかないで北村選手、広島から参加のうらじーさん、兎子尾選手、兵庫から参加の築城選手、滋賀からチームMECCAで参加の尾村選手でした。おめでとうございます♪
ミニが無いのは、コンデレに該当するボディが無かったためです!( ̄∀ ̄)
今回は、久しぶりにコントロールプラクティスを行いました。
※コントロールプラクティスとは予選の組み合わせを行うものでG-WORKSでは2分間のベストラップで行います。これによって予選前の組み合わせから白熱しました。特にスタッフみどりがGTで唯一の12.990というトップタイムを出しこのまま終わるのか?と思ったファイナルラップでいじめっ子店主がそのタイムを1/100秒上回るという面白い展開
(*´∀`*)
予選ヒート1の結果です。
GTで店主がスタッフみどりに負けてどうやってペナルティを加えようかと考えてた矢先にMCに来なかったのでペナルティ宣言してやるべくマイクを握るとカーテンを開けてMCをしに登場しやがったので「くそ!」と言ってマイクを渡したとか…
そんな中でもひときわ活躍したのが盛岡選手でした。いいポジションにつけています。
また川手?選手もいいポジション
MECCAも2名いいポジションです。
そして予選2回目が終わり総合の予選結果です。
今回は、いつも下位に沈んでいる選手が熱心に練習した結果が出ていますね。
でも替え玉事件もあったとかなかったとか( ̄∀ ̄)
いや~GTクラスのAメインボーダーがまたしてもあの人のところですね…
これは今年のGTクラスのボーダーラインのフラグとなるのでしょうかね?
狙ってもこの位置に毎回いることは難しいですよね~♪
ウイリーグランプリでは、大阪から参加のタミグラ廃人北岡選手がTQを獲得しましたが…
そこはG-WORKS
いきなり決勝前にスタッフみどりんとジャンケンして負けた人は…
後ろ向きバック禁止のスタートのバツ…
全然予選の意味がないG-WORKSのレースであります…(;´Д`)
よ~く見ると後ろ向きのマシンがありますよ( ̄∀ ̄)
横一列スタートなウイリーグランプリ決勝グリッドです。
そんなウイリーグランプリを制したのは、みんなGF-01なのにWR02をかる高橋選手が制しました!
準優勝にTQ?スタートの北岡選手
3位に3輪で走ったマスター兎子尾選手でした。さすがマスター!タイヤが1個くらい無くても変わりませんね( ̄∀ ̄)
ちなみにちっこいおっさんのポンダーが2周しか拾って無かったのをレース終了まで黙っていたという事件がありました。
FFTCクラスは、予選2回目から店主が乱入し見事TQを獲得しましたが、GTで悔しい思いをさせられたスタッフみどりんの復讐でポンダーチェック時に逆走したという事で店主に5秒ペナルティを加算されました。ちくしょ~
(`・ω・´)
決勝は店主が章典外の為、大阪から参加の浅野選手が優勝
準優勝にマスター兎子尾
3位に滋賀から参加の福本選手となりました。
RMクラスは、これまた浅野選手が優勝
準優勝にG-WORKSのパイロンには高いパイロンと低いパイロンがあることをおそらく知らないでパイロンに乗ってコケまくってた振り向けばリーダー事、谷藤選手。3位には朝からモーター無いから売ってくれと言ってた築城選手
スプリングカップ出場選手の皆様にはいい練習になったのでは?と思います。
本戦では皆様楽しんで頑張って下さいね。( ̄∀ ̄)
Mクラスは、スタッフ同士で同士打ちをしたスタッフみどりんが優勝
準優勝にチャーミー
3位にBメインから勝ち上がってきた
振り向けばリーダー
勝ち上がってきてこの順位ですから凄いですね~
しかしスタッフみどりんばかりが勝つのでそろそろ長谷川兄弟さん達がみどりんやっつけてくれんかな(;´Д`)
MクラスBメイン優勝は、ちっこいおっさん事、早川選手
勝ち上がれませんでした(ノД`)シクシク
※G-WORKSでは勝ち上がりを設けていても、その上のメインを走らせる資格が無いと思われた場合、勝ち上がりが無くなります。( ̄∀ ̄)
工エエェェ(´д`)ェェエエ工っと
おら!F1のリザルトがないぞ!
と優しく教えていただきましたので、そそくさとUPいたしました(;´Д`)
優勝はF1大好き!
でも走らせ方はFF向きな
築城選手!、築城選手!
大事なことなんで2度言いました。
これくらいでいいかい?(;´Д`)
準優勝には、チーム追いてかないでの小川選手
3位にちっこいおっさんでした。
そして大人気のGTクラスを制したのは、新型15.5Tモーターを使ったチャーミーでしたが、残念ながらKV値が4オーバーしましたので失格
繰り上がり優勝は滋賀から前日入りして練習された秘技「琵琶湖ターン」を決めた福本選手でした!
やはりお土産持参が効いたのでしょうね?
MECCA店長にお礼を言っておかなきゃダメだよ( ̄∀ ̄)
おめでと~
準優勝にTT02-Sをかるマスター兎子尾
3位にチーム追いてかないでの小川選手でした。
TT02-Sの出現でAメインのマシン比率が変わってきましたね~
ちなみにスタッフみどりんは決勝前に右フロントのみに新品タイヤを入れてドボンしました( ̄∀ ̄)
ついでに店主は4番手スタートながらBメインからの勝ち上がりを入れると11名となりポンダーが足らなくなるので、普通なら参加しませんが、みどりん撃墜のためにポンダー無しで出走し見事撃墜致しました。(*´∀`*)
Bメイン優勝は、またして目の前で切られ勝ち上がりをかけた決勝では2度あることは3度あるを実践しファイナルラップでヤラかして勝ち上がれなかったT橋選手!
まだまだ店主の「し・う・ち」が続きそうですね( ̄∀ ̄)
だいたいねゼッケンステッカーをウインドウのど真ん中に貼ってるとカッコ悪いじゃん!
斜め横に貼らなきゃ!
まずこのあたりから練習ですね( ̄∀ ̄)
Cメイン優勝は、愛知から初参戦のタミグラでは有名な吹田選手でした。
どうでしたでしょうか?
吹田選手ほどの実力者でもCメインとは恐るべしG-WORKS
でも吹田選手タミグラに出てるものですからラジアルタイヤは殆ど走らせたことが無いとか…
決勝結果です。
今回よりG-WORKSではGTクラスのKV値をタミグラ補正2480から2530に変更いたしました。
最後はG-WORKS恒例の写真撮影です。
不甲斐ないレースをしたものは土下座!
いいレースをした選手は笑顔!
いや~好対照な図式ですね( ̄∀ ̄)
ちなみにチャーミーはスタッフでありながらKV値4オーバーだった為、一歩前で土下座で
店主に優しくスタッフに厳しいG-WORKSです
※一部モザイクがかかっております(*´∀`*)わかるかな?
【おまけ】
違うゼッケンで出走しようとしていた某選手
当然ペナルティ5秒加算です
( ̄∀ ̄)↑うそ
と店主以外の違反に厳しい
G-WORKSです
※店主の気が向いたらペナとります
小みどりん…
電圧車検を手伝いながらも、ケーブル断線させ、戦力外通告受けるの図←うそ
愛知からお越しのM永さんにお土産を頂きました。(*´∀`*)
もちろんこんなことされるといい待遇をいたします( ̄∀ ̄)
さらに裏話
新型ブラシレスを念のためにKV2430に調整していたが、
おひる休みにお弁当を買いにいって帰ってきたら、
息子(小みどりん)がピットに座っていたので、
「いつかの徳山みたいに」じじぃと息子が結託して、
俺のモーターをKV2700くらいに調整して、
事後車検落ちを計画していそうだと感じた。
こっそり、再度KV測定をして変更されていないことを確認。(実話です)
2015年のタミヤチャレンジカップ開幕戦を1月11日に行いました。
3週連続でレースなうです。
さすがに3週続けてレースだと今回は少ないかなと思いましたが、それでもラジバカな人たちが20名集まりました
(;´Д`)
そんなラジバカな皆様にスペシャルなプレゼントが!
今回開幕戦ということもありまして
なんと!
各クラスのポイントをなんと5倍!
つまり通常優勝ポイントが25Pですが今回は優勝するといっきに125P
これは代表権争いをする上でかなり有利になります!
しかしこの意味合いは別のところにあって優勝すれば大量点獲得という名のプレッシャーを選手の皆様に与えているのです( ̄∀ ̄)
そこがTraining school G-WORKS
コンデレGETは
左からコンデレマスター盛岡選手、
築城選手、早川選手
なおミニとツーリングカーはコンデレに値するボディがなかったため無しです!と厳しい判定…
ウイリーグランプリを制したのは
怖い顔してますね…特に左側の人はクスリ打ってます?中央もヤ〇ザ…
優勝は兎子尾選手
準優勝に早川選手
3位に高橋選手でした。
怖そうですが別に害はありませんから
( ̄∀ ̄)
今回超難関だったセクション
選手はもちろんのことマーシャルも嬉しそうなウイリーグランプリ!
Mクラス優勝は
スタッフみどり☠
準優勝にチャーミー♪
3位にASUKA♥
MクラスBメインはM06をかる篠原選出とのバトルを制した盛岡選手
FFTCクラスは、
優勝スタッフみどり☠
準優勝にASUKA♥
3位に黒い悪魔兎子尾選手!
でした。
ASUKAその位置にボディと盾もったらG-WORKSのロゴ見えませんが(;´Д`)
F104クラスは、昨年のワーチャンF104関西代表の築城選手が優勝
築城選手はスプリングカップでも代表選手として兎子尾選手と頑張ってきて下さいね(*´∀`*)
準優勝は兎子尾選手!
3位に小川選手
なぜここにASUKAが…
ちなみに髪に隠れてロゴ見えません…
そしてタミチャレ中一番人気クラスで最も熾烈な争いが繰り広げられるGTクラス
特にG-WORKSには近県からワーチャン経験者がぞくぞく集まりますから、その中で上位に食い込むことは余計に厳しいです。そんな強者どもを打ち勝ったのが
なんと
ASUKA♥選手が嬉しい初優勝!
(TB-04)
準優勝にすたっふみどり(TB-04)
3位に福井選手(TT-02S)
このメンツで優勝するとは…すごいなぁ
でも今度からはロゴが見えるようにしてね( ̄∀ ̄)
Bメイン優勝は築城選手
ワーチャン経験者でもBメイン落ちするG-WORKSのレース…怖ひ
Cメイン優勝は藤本選手
いいマシン作りますがメンタルが…
そして恒例の写真撮影
今日のレースで反省しなければならない人は、土下座…
しなくていい人はお立ち台へ…
ネタですがご協力頂き誠にありがとうございましたm(_ _)m
次回は2/1に開催予定です。
皆様のご参加をスタッフ一同お待ちしております。
そう言えば渡邉選手
今回影薄かったように思いますが…
前日の練習で自ら壊したブロックを明日に備えて閉店後に直しているパチンコ少年の図
1/4に新春レースを開催しました。
17名のラジバカ?な選手の皆様にお集まり頂きました。
前々日からの寒気と帰省ラッシュの為
スタッフみどりと青は不在
弄る相手がいなくて寂しい店主の矛先はスタッフ赤にと向かうのでした…
今回はお年玉ということで受付時にクジを引いてもらいささやかですがお菓子のプレゼントが参加選手の皆様にありました。
そして正月にあちこちに行かれたお客様よりお土産を頂きました。
ありがとうございました
コンデレゲットは山陰の選手です。
山陰の皆さんのボディは本当に綺麗ですよね~
だから走らせても速いんですね!
という事で皆さん!
速くなりたければコンデレに選ばれるボディを作りましょう(*´∀`*)
F1とミニが永井選手
NSXコンセプトが長谷川兄選手ですよね?(;´Д`)
予選一回目の結果です。
ここで予選が終わったのが11時過ぎ
( ゚д゚)ハッ!
ヒート数が少ないから…
と、終わって気がついた店主でした…
なので早い昼食タイム(1時間30分)といたしました。
そしてハプニングが…
なんとトイレの水が出なくて原因を追求すると…
!
おまえだろ?!
とイタズラがあっさり見つかって
トイレ出禁になる少年の図…
まあ名前は伏せておきましょう
(*´∀`*)
この少年それを間に受けて夕方頃には…
プルプル…
震えてました…
トイレ行きたいって…(;´Д`)
そして最終予選結果です。
GTクラスでは、
絶対悪意のある首切りだ~!
今までAメインを6人で
切ったことないのに~!
と騒いでいた人がひとりいましたが
G-WORKSでは店主以外のスタッフには厳しいのです!
でも優しい店主はAメインの勝ち上がりに2名も入れてます。
ただしAメインに勝ち上がれるかどうかは知りませんがね( ̄∀ ̄)
Mクラスの優勝は、またしても長谷川弟選手
準優勝に振り向けばリーダー
(谷藤選手)
3位に長谷川兄選手でした
みどりん!
ストップthe長谷川っすよ。
F104クラスは、ラバータイヤ勢が上位です。
優勝は、2014年ワーチャンF104クラスで白熱の戦いを見せてくれた永井選手。
準優勝にハイブリッドをいち早く見つけたぶちょ(兎子尾選手)
さすが全国流浪の旅をしているだけありますね…
3位にTQスタートの小川選手
さすがワーチャン経験者は違いますよね?
GTクラスCメインを制したのは
ディーラー勤めで日曜日のレースに参加できない鳥取からお越しの佐々木選手!
遠くからありがとうございました。
GTクラスBメイン優勝は
2名勝ち上がりましたので
TQスタートながら終盤に
I LOVE パイロンした
すたっふ赤(○○選手)でした。
やはり店主に文句を言ったんでバチ?が当たって勝ち上がれませんでした
(*´∀`*)
まだまだ修行が足らんの~♪
そしてGTクラスAメインは
これまた長谷川弟選手が連覇!
準優勝にこれまた振り向けば!
リーダー(谷藤選手)
3位には残念なDNAを引き継いだお嬢!ASUKA選手
今まで散々パイロン好き~と親父さんに怒られていましたが、それがまさか!
遺伝子だったとは…(ノД`)シクシク
そしてお年玉ということで
最後のじゃんけん大会で見事TA06をゲットしたのはトイレ出禁の亮介選手!
あ!言っちゃった…