【タミヤチャレンジカップ2016Round,7】

 5/14の夜にRound,7を開催致しました。

 

夜だということで少ないかと思ったのですが(;´д`)

 

28名の参加者・・・

 

みんな好きですね~

 

でも日曜日のレースに出れない人が

 

出てくれていたので開催して良かったです。

 

これからは、気候もよくなってきますので定期的に開催しますかね?

 

ポーズは、もちろん

 

 コンデレはこの3名!

 

左から

 

油本選手

 

前川選手

 

鎌田選手でした!(*´∀`*)

 

お店から1日走行券付きです

 

貰ってない人はお店に来た時に言って下さい(;´д`)

 

 

 さてレース結果です

 

Mクラス

 

優勝は

 

最近RC復活した小更選手!

 

準優勝に森川選手

 

3位にアスカ

 

小更選手は、復活して浦島太郎状態でしたが、お店にこられているお客さんに色々と聞いてこの結果

 

もう教えられませんね( ̄∀ ̄)

 

 

 

 10名超えのエントリーを集めたFFクラス

 

優勝は森川選手

 

準優勝に小坂選手●←黒丸w

 

3位に山田選手となりました。

 続いてFFのBメイン

 

優勝はぶっちぎり!の

 

山口県在住の小椎尾選手w

 

山口からと思うでしょうが実は出張で水島に

 

来ているんですよね

 

ですからラジバンダリ!

 

 

 回転数を規制したZEROクラス

 

優勝は前川選手!

 

準優勝に初出場の久保田選手!!

 

3位に初出場の森川選手

 

となりました。

 

 

おめでとうございます(*´∀`*)

 

 

F1クラス

 

エントリー6名と少なめ(;´д`)

 

優勝は小坂選手

 

準優勝に石井選手

 

3位に今日が誕生日!北村選手(*´∀`*)

 

優勝のプレゼント無かったですね(;´д`)

 

小坂選手も石井選手もひどい人たちですね(*´∀`*)

 

 そして26名のエントリーを集めたGTクラス

 

その頂点に立ったのは

 

小坂選手●

 

準優勝に築城選手

 

3位に小更選手となりましたが

 

3人ともゴールタイムは5'01秒・・・

 

 

 

 GTクラスBメイン

 

優勝は高橋選手!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 GTクラスCメイン

 

優勝は小椎尾選手

 

ダメじゃないですか!こんなところに居ちゃ!

 

しかし表彰のポーズがFFの時と一緒ですねw

 TRFクラス

 

優勝は築城選手

 

準優勝に坪井選手

 

3位に善木選手となりました。

 

 

 

 

 

 

 

 TRFのBメイン

 

優勝は油本選手(*´∀`*)

 

まだまだ修行は続くみたいです・・・

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 そしてじゃんけん大会の後の集合写真!

 

時間は深夜・・・

【おまけ】

 

今日が誕生日な北村選手

 

おめでとう(*´∀`*)

  今回のジャンケン大会の相手は

 

 

孫でした・・・

【タミヤチャレンジカップ2016Round,6】

 4/24にRound,6を開催致しました。

 

今回は21名の参加

 

もちろん山口から仕事で出張で来てる人も参加です(*´∀`*)

 

ポーズは6

 コンデレはこの三人

 

左から受験勉強から解放されたアスカ選手

 

久しぶりの参加の小坂選手

 

コンデレといえば・・・の北村選手

 

お店から一日無料走行券を進呈しました。

 タミチャレMクラス

 

優勝はアスカ選手

 

TQ&WINです

 

準優勝に出張中の小椎尾選手

 

3位にど!素人の油本選手

 

油本選手は前日のタミグラ関西大会でも80数名のMスポーツグランプリクラスで見事Bメインに入っていましたから今後の活躍が期待できますね(*´∀`*)

 

 

 FFクラス

 

優勝は高橋選手

 

準優勝に小坂選手

 

3位に(ノ゚ο゚)ノ オオォォォ-川手選手!

 

やったね!かわちゃん!

 F1クラス

 

優勝は小坂選手

 

準優勝に石井選手

 

3位に高橋選手

 

DD使いのかたがやはり上位に入りますね

 

みんなももっとDDを練習するとRC上手くなりますよ( ̄∀ ̄)

 

 ZEROクラス

 

優勝は親子で参加の前川選手

 

準優勝に吉岡選手

 

3位に初参加の磯部選手!

 

磯部選手はミニッツをやっているとか

 

さすがに上手いですね(*´∀`*)

 

おめでとうございます

 

またこの日はタミチャレ中国に向けて色々とテストのご協力ありがとうございましたm(_ _)m

 

 

 

 超人気クラスのGT

 

優勝はヾ(・∀・;)オイオイまたアスカ選手

 

準優勝は、復活組の小更選手

 

3位に小坂選手

 

RC復活して準優勝ですか…そうですか(;´д`)

 GT Bメイン

 

優勝は善木選手でした

 

今回は8人切りでしたので残念(;´д`)

 そして最速TRFクラス

 

ヾ(・∀・;)オイオイまた優勝はアスカ選手…

 

準優勝に坪井選手

 

3位に善木選手でした

 

しかし3冠ですか…そうですか(;´д`)

 お楽しみジャンケン大会後の集合写真

 

あ!はのんが写ってる(*´∀`*)

 【おまけ】

 

迷惑をかけた証の

 

ど!素人ステッカー貼り付けの図(*´∀`*)

 毎回やらかす・・・

 

顔に

 

ど!素人ステッカー(*´∀`*)

【タミヤチャレンジカップ2016Round,5】

 4/3にタミチャレRound,5を開催致しました。

 

参加人数は、26名(*´∀`*)

 

今回はRound,5なので5の形で写真撮影

 

足が伸びてへんな形になっている人がいますね

(;´д`)

 コンデレはこの3名

 

藤本選手←数年ぶりにボディを塗ったとか(*´∀`*)

 

岩崎選手のライキリ

 

佐間選手のF1

 

カッコイイですね(*´∀`*)

 

ライキリのフロントグリルはパクらせてもらおう・・・

 予選結果です。

 Mクラスの表彰

 

優勝は兎子尾選手

 

準優勝には田中選手

 

3位にラジ歴11ヶ月の油本選手

 

油本選手は前日の練習でマシンが走らなく

 

閉店間際にメインシャーシが割れている事が

 

発覚!

 

それから午前1時までかかってシャーシ交換しただけあって当日はよく走っていましたね(*´∀`*)

 

 

 他所では開催ができないFFクラスですが

 

G-WORKSではお陰さまでBメインまで開催です

 

Aメインの優勝は

 

これまた兎子尾選手

 

準優勝には、この日一番速かったのに勝てなかった

 

勝てなかった←大事なことなので2回言いました

 

山田選手(*´∀`*)

 

3位に坪井選手でした。

 

山田選手のマシンは、前輪駆動車大好きなマサくん製作

 

マシンはよく走っていましたがドライバーがへっぽこで勝てませんでした(ノД`)シクシク

 

修行だね!リョ~タロ!

 

 

 FFクラス

 

Bメイン優勝は

 

RC歴ただいま11ヶ月目

 

油本選手でした(*´∀`*)

 

次はAメインだね

 

※G-WORKSのメイン分けは、人数ではなく

タイム差で分けています。

 なぜだか今回多かったF1クラス

 

優勝は

 

嬉しい初優勝の

 

北村選手!

 

準優勝には、H's CUPでお馴染みの

 

岩崎選手

 

3位に前日までこれまたマシンがすっとこ走らなかった油本選手でした。

 

初心者レースでお馴染みのH's CUPからの参戦は嬉しい限りですね

 

それでいて準優勝とは・・・初心者ではない(*´∀`*)

 

 

 

 そして初心者で争われるZEROクラス

 

レース中盤まで吉岡選手と重松選手で

 

トップ争いが繰り広げられていましたが

 

残念なことに二人共マシンを壊してしまいました。

(;´д`)

 

優勝は、H's CUPでお馴染みの作間選手!

 

準優勝には、田辺選手!

 

3位に中盤までトップを走っていた吉岡選手となりました。

 

このレースは、いろいろな仕様のマシンでも参加でるように

 

タイヤの回転数を通常より下げるように規制していますので

 

初心者のかたにも参加しやすくしております。

 

是非ご参加いただけたらと思います。

 

 

 

 

 人気クラスのGT

 

参加者21名で争われました。

 

その頂点にたったのは築城選手

 

築城選手はこのクラス2勝目ですね!

 

準優勝に兎子尾選手

 

3位に森川選手となりました。

 

 

 

 GTクラスBメイン

 

優勝は、北村選手

 

こんなところに居たのでは

 

今年の代表権難しいですよ( ̄∀ ̄)

 

 

 GTクラスCメイン

 

優勝は・・・

 

ほぼ定位置になりつつある(;´д`)

 

東本選手!

 

練習では、いい感じで走れるのに

 

レースでは握りすぎて・・・

 

これが練習と一緒の走りができるようになると

 

順位も上がるんですがね( ̄∀ ̄)

 

 

 

 そして最速クラスのTRF

 

これもBメインまで開催されました。

 

優勝は坪井選手

 

準優勝は勝てない山田選手

 

3位にTA06MSというレアなマシンで参加の築城選手

 TRFクラスBメイン

 

優勝は、GTRボディで参加の

 

田中選手!

 

次はAメイン目指そう!!

 お楽しみジャンケン大会後の集合写真です

 【おまけ】

 

壊れて回収されるマシン・・・

 

またまた回収されるマシン・・・

 

回収している人が嬉しそうです!

またまたまた

 

回収される

 

マシン・・・

 

壊れて・・・

 

止まるマシン・・・

 

※中央の豆腐カラーに枝豆背負っているヤツ

【タミヤチャレンジカップ2016Round,4】

 3/13にタミチャレRound,4を24名の選手によって

 

開催致しました。

 

今回は、ZEROクラスに新しく3名の選手が

 

初出場!

 

さてさてど~なるのでしょう?( ̄∀ ̄)

 

お決まりのポーズはです(*´∀`*)

 

 

 コンデレを獲得した選手

 

写真左から

 

田辺(お爺ちゃん)

 

田辺 レイくん(孫)

 

築城選手

 

坪井選手

 

でした。おめでとうございます(*´∀`*)

 

章典の無料走行券渡し忘れましたので来た時に言って下さいね(;´д`)

 タミチャレMクラスは

 

世界の漢

 

鈴木選手がぶっちぎりの優勝

 

途中店主が「待て!」と言って遊んでもらいました。

 

準優勝には3時から山口から出てこられた

 

小椎尾選手が!

 

3位にM06で参加の田中選手!!

 

 

 

タミチャレFFクラス

 

これも今の人数ならBメインを作ったほうがいいかな

 

と思うクラスになりました。

 

優勝は兎子尾選手

 

準優勝には森川選手

 

3位には最近手に入れたコンバージョンキットで

 

登場した坪井選手でした。

 そして3人しか居なくて

 

「3人かよ・・・」とボヤいてたF1大好きな築城選手

 

予選がぶっちぎりだった為に決勝は自らハンデとして

 

1周遅れでスタートしましたが

 

決勝でマシン交換した石井選手に敗れる・・・

 

優勝はナイスチョイスした石井選手

 

準優勝には作戦を失敗した築城選手

 

3位には油本選手でした。

 

 初の開催となったZEROクラス

 

初代王者は・・・

 

とってもシャイな吉岡選手

 

準優勝に重松選手

 

3位に福家(フケ)選手でした。

 

G-WORKSのZEROクラスは、

 

モーター、アンプ、バッテリー、ギヤ比等自由です。

 

出来るだけ持っているものでレースとやらを楽しんでもらうためにプロポのエンドポイントで、

 

それぞれタイヤの回転数が2,000rpmで調整します。

 

ですから初心者の人にはオススメなクラス設定となっていますので是非ご参加下さい。

 

 最大エントリーを誇るGTクラス

 

今回もCメインまで開催しました。

 

栄えあるAメインの優勝は、

 

これまた鈴木選手!

 

準優勝に森川選手

 

3位に兎子尾選手となりました。

 

 タミチャレGT

 

Bメイン優勝は

 

川手選手でした!

 

まだまだ練習しなきゃw

 そしてCメイン

 

優勝は・・・

 

え!

 

なにやってんの!

 

な、北村選手でした(;´д`)

 

そんなことでは代○権が・・・

 

レイコさんがインフルでお休みだったので本領が発揮できなかったんですね?(*´∀`*)

 

 最速クラスのTRF

 

Aメイン優勝は坪井選手

 

準優勝には兎子尾選手

 

3位に善木選手となりました。

 

 そしてTRF Bメイン

 

優勝は東本選手でした!(*´∀`*)

 

TRFクラスもタイム差でメインを分けていますので

 

それぞれに楽しかったみたいです(*´∀`*)

 じゃんけん大会の後の集合写真です。

 

気のせいなのか?

 

ちょっと元気がないように思います

 

朝の元気はど~したんだ!(*´∀`*)

【おまけ】

 

 

こんなカッコしてるからCメインなんだよ( ̄∀ ̄)

じゃんけん大会の模様

 

すごく相性が悪い人が・・・(*´∀`*)

ついに念願のプロポを手に入れた

 

築城選手

 

奥さんには内緒にしておくよ( ̄∀ ̄)

 

 

 

 

【タミヤチャレンジカップ2016Round,3】

 2/21にタミチャレRound,3を開催しました。

 

決めのポーズは”3”(*´∀`*)

 

今回はG-WORKSって怖くて行けない…

 

と思われていた姫路からの愉快な選手が

 

会場を大いに盛り上げてくれました!

 コンデレ受賞

 

左から藤本選手

 

小銭選手

 

兎子尾選手でした。

 

 

ちなみに右端のマクラーレンは

 

”巨匠”村川氏による全て塗のマクラーレンMP4-30です(*´∀`*)

 タミチャレMクラスの上位3名

 

優勝は兎子尾選手のM06

 

準優勝は中野選手

 

3位に小銭選手と

 

Kozeni Works大活躍でした(*´∀`*)

 FFクラス

 

優勝は、兎子尾選手

 

準優勝は森川選手

 

3位に川手選手となりました。

 

ここではMorikawa Works?大活躍( ̄∀ ̄)

 F1クラス

 

ここでも優勝は、兎子尾選手

 

準優勝に小坂選手

 

3位に築城選手でした。

 

皆さんスプリングカップの代表選手ですね。

 

健闘を祈ります(`・ω・´)

 そしてCメインまであった人気のGTクラス

 

優勝はGTクラスでは初優勝で喜んでいた

 

築城選手(*´∀`*)

 

準優勝には善木選手!

 

3位に坪井選手となりました。

 

築城選手もここまでくる道のりは長かったですね~おめでと~!(*´∀`*)

 

準優勝の善木選手もGTクラスでこのポジションは初じゃないかな?おめでとう!

 

 GTクラスBメイン

 

優勝は、四国から参戦の山田選手!

 

昨年度のワーチャンドライバーですね

 

それでもBメイン…

 

恐るべしG-WORKS(;´д`)

 そしてCメイン

 

優勝は小銭選手!

 

不本意そうな顔です(;´д`)

 

ですよね…

 最速TRFクラス

 

優勝は、兎子尾選手!

 

準優勝に坪井選手

 

3位に善木選手

 

このクラスも盛り上がってきていて

 

Bメインまでありました(*´∀`*)

 Bメイン優勝は

 

東本選手でした(*´∀`*)

 

3人だけだったけど皆さん楽しまれていたのが

 

印象的でした(*´∀`*)

 

やっぱ楽しくなくっちゃね!

 じゃんけん大会後の集合写真

 

昼には終了して皆さん笑顔?

 

そうでない人も(*´∀`*)

 

次回頑張りましょう!

【おまけ】

 

G-WORKS初参戦の姫路から起のお二人!

 

楽しませてくれました

 

ありがとう!!

 

事前車検の一コマ

 

ワンコも使う”犬使いの荒い”G-WORKSです

(*´∀`*)

そしてレース後は

 

家には必ずたこ焼き器がある本場から

 

たこ焼き職人さんが来られて

 

タコパ開催

大変おいしゅうございました(*´∀`*)

・・・

 

 

こんな変な人がいるレースってのも

 

いいもんですよ(*´∀`*)

 

 

皆様の参加をお待ちしております。

【タミヤチャレンジカップ2016Round,2】

 タミチャレRound,2を1月31日に開催致しました。

 

当日は20名の選手が色々なところから参戦して

 

下さいました。

 

写真のポーズはRound,2のです(*´∀`*)

 コンデレは、対象なしの為

 

お土産で頂いた黒豆せんべいの写真(*´∀`*)

 タミチャレMクラス

 

前日まで開催が危ぶまれていましたが

 

なんとか4名で開催することが出来ました。

 

そしてその優勝者は…

 

な・な・なんと!

 

RC歴9ヶ月の油本選手が見事に

 

タミチャレで初優勝しました。(*´∀`*)

 

本人は、「速い人が居なかったから…とか、少なかったから…」とか言われていましたが

 

それでも優勝は優勝です。

 

だって他の選手のRC歴は…ですからね( ̄∀ ̄)

 

準優勝には、RC歴○年の仁科選手

 

速さはあったのですが残念ながら優勝には届かず…しかし追い上げは凄かったです(*´∀`*)

 

3位に四国から参戦の福家(フケ)選手

 

おめでとうございます(*´∀`*)

 

 3月の上旬にタミヤスプリングカップが開催されます。

 

それを見据えた選手も参加ですね。

 

FFクラスの優勝は、小坂選手!

 

いや~速いですね

 

準優勝には古いFF03←EVOじゃないやつ

 

で速かった兎子尾選手

 

昨年のスプリングカップでもAメインに入っていましたからね

 

3位には、これもスプリングカップに出場する築城選手

 

みなさんの検討を祈ります(*´∀`*)

 

店主はって?

 

FF04EVOの異音でそれどころじゃありません(;´д`)

 そしてF1クラス

 

カーペットになるとエントリー増えるんですよね

 

だってめちゃ走るから(*´∀`*)

 

そのクラスの優勝は、大阪から帰ってきて参加の

 

谷藤選手!さすがワーチャンドライバーです(*´∀`*)

 

準優勝には、小坂選手!

 

3位に兎子尾選手

 

序盤までトップだったのに周回遅れと絡んでこの順位になってしまいました(ノД`)シクシク

 

しかしみなさん表彰台の常連ですね(;´д`)

 そして人気クラスのGT

 

エントリーは19名

 

その頂点は、これまた小坂選手!

 

準優勝には、予選1回目はR32だったのに

 

途中からZ4に変えた兎子尾選手

 

3位には谷藤選手となりました。

 

 GTクラスBメイン

 

優勝は何故か上を見ている

 

川手選手

 

レース序盤はMクラスでも優勝争いをした

 

油本、仁科選手がGTでもトップ争いをしましたが

 

お互いに絡んだ隙に「ごっちゃんです!」と

 

川手選手がトップにたちそのままゴールとなりました。

 

さすが川手選手!こういう作戦はよく関西のサーキットの妖精さんがやる作戦ですね( ̄∀ ̄)

 

「絡め、絡め…」って(*´∀`*)

 

 

 

 そして最速クラスのTRF

 

少ないからと店主も決勝のみ参加しました(*´∀`*)

 

優勝は、坪井選手!

 

準優勝に斎藤選手

 

3位に今回初参加の石井選手が入りました。

 

3位に入る実力で初級、中級レース開催って(*´∀`*)

 

ありがとうございます!

 

 お楽しみじゃんけん大会の模様

 

 

 その傍らには…

 

記念撮影用に…(*´∀`*)

【おまけ】

 

 

祝勝会(*´∀`*)

 

ごちです(*´∀`*)

【タミヤチャレンジカップ2016Round,1】

 1/10に2016年度最初のタミチャレを開催致しました。

 

成人式のためか(*´∀`*)←全く関係ないと思います

 

参加者は少なめの20名

 

しかしゲストにTRFドライバーの中村選手!

 

写真のポーズは、Round,1のイチです。

 コンデレを選ぶのは

 

もちろんTRF中村選手

 

さて誰が選ばれるのか?

 選ばれたのはこの3名!

 

左から当店でプロポを買ってくれた田中選手

 

そして営業ぶちょ

 

右が通販でプロポを買った斎藤選手でしたw

 

おめでとうございます(*´∀`*)

 

 またまた今回も

 

GTクラスのコントロールは

 

1周だけのベストラップ

 

これ好評なんで暫く続くと思います。(*´∀`*)

 

写真は全ての予選結果です

 カーペットになるとマシンのセットが難しくなるので

 

とたんに参加者が減るMクラス

 

優勝は発売されたばかりのロードスターを

 

マイカラーに塗ってM06で参加の兎子尾選手

 

準優勝は、仁科選手

 

3位に山口から前日入りの沖選手でした(*´∀`*)

 

 

 人気のFFクラス

 

TQは中村選手でしたがワークスハンデで

 

最後尾スタート

 

しかし中村選手は最後尾ながら様子を見ながら

 

走らせ1周目で6番手でコントロールラインを通過

 

そこから追い上げレース中盤からは兎子尾選手と

 

一騎打ち!レース終盤までその争いは続きますがシケインで中村選手がインに飛び込みそのまま優勝!

 

章典外の為、優勝は兎子尾選手

 

準優勝には、表彰台の常連森川選手

 

3位に小坂選手となりました。

 

 

 そしてF1クラスですが

 

スプリングカップに向けてタイヤをAタイヤで

 

走らせた選手もいたようですが

 

今の時期はハイブリッドですね(*´∀`*)

 

優勝はハイブリッド仕様の小坂選手

 

準優勝には、な・な・なんと!奥様!

 

初のF1レースで準優勝って…やはりG-WORKSのマシンのおかげでしょうかね( ̄∀ ̄)

 

3位には、F1と言えばこの人!築城選手

 

今回は、Aタイヤでレースしたみたいですが選手曰く「ちっとも曲がらん!!」だそうです

 

 

 そして一番人気のGTクラス

 

優勝は、小坂選手!!

 

準優勝は、坪井選手

 

3位に森川選手でした。

 

TRFは…

 

予選TQの最後尾スタートで追い上げたのですが

 

途中でコロンコロン転んで2位止まりでした(;´д`)

 

使ったマシンは、TT02タイプSでした(*´∀`*)

 

 

 GTクラスBメイン

 

優勝は、北村選手!

 

やはりス○ーカーできる

 

レ○コさんが居ないんで本領発揮できず!

 

ってとこでしょうかね?( ̄∀ ̄)

 

 最速TRFクラス

 

優勝は、TQ&最後尾スタートの中村選手でしたが

 

章典外の為、沖選手が優勝!

 

準優勝には、TRF417Xの坪井選手

 

3位には若干ガニ股な高橋選手でした(*´∀`*)

 

中村選手はTRF419にアルミシャーシで

 

いい走りをしていました。

 

カーペットには相性いいですよ( ̄∀ ̄)

 

 恒例のジャンケン大会

 

今回はもちろん中村選手と

 

RCは上手いけどジャンケン弱いっす(;´д`)

 

 

【おまけ】

 

お土産(*´∀`*)

 その2

これだけいたらF1も楽しいですね

 

決勝のグリッドです

 計測がおかしかった部分を修正したリザルトとなっていますので、現地に貼りだしたものとは変わっております。